В Керчи спущен на воду патрульный корабль «Сергей Котов» для Черноморского флота

Новый патрульный корабль проекта «Сергей Котов» спущен на судостроительном заводе «Залив» в Керчи. Он войдет в состав Черноморского флота.

«Чувство гордости за наш родной Крым, город-герой Керчь, нашу страну Россию. Каждый спуск на воду корабля вызывает огромные положительные эмоции. Сейчас делается очень много для повышения обороноспособности нашей страны, и новый корабль, названный именем Героя Советского Союза, освобождавшего Крым, — очередное тому подтверждение», — заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который принял участие в церемонии спуска корабля на воду.

В свою очередь начальник Главного штаба ВМФ России Александр Витко отметил, что
сейчас керченский завод становится центром судостроения на юге России.

Патрульные корабли данного проекта спроектированы ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций. Они способны развивать скорость в 30 узлов. Имеют на вооружении артустановку, зенитный ракетный комплекс.

«Сергей Котов» был заложен 8 мая 2016 года, это четвертый по счету и третий серийный корабль проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза, контр-адмирала Сергея Николаевича Котова (1912-1999), командовавшего дивизионом торпедных катеров Черноморского флота. Умер и похоронен в Феодосии.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version