28 декабря 2021, 23:46

В Керчи паромная переправа может быть использована крымско-сирийской судоходной компанией

Территория паромной переправы в Керчи, через которую осуществлялись грузовые и пассажирские перевозки между Крымским полуостровом и материковой Россией до открытия движения по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста, рассматривается для использования совместной крымской-сирийской судоходной компанией. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов 28 декабря.

«Количество грузов, которое будет по этому направлению (между Крымом и Сирией — прим.) передвигаться, будет увеличено. Есть поручение президента <России Владимира Путина> — и мы сегодня с министерством транспорта РФ уже отработали возможность увеличения грузопотока через <госпредприятие> «Крымские морские порты» (к нему относится паромная переправа в Керчи — прим.). Будет по поручению президента предоставлен ряд льгот на продовольственные товары, которые вывозятся за границу через «Крымские морские порты». Министерство транспорта Республики Крым и министерство транспорта РФ сейчас готовят обоснование <этих льгот>.

При этом мы передаём Керченский и Феодосийский порты (которые относятся к ГУП «Крымские морские порта» — прим.) в федеральную собственность для обеспечения загрузки, с сохранением штатной численности трудовых коллективов», — рассказал Аксёнов.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя продолжают организацию безрезультатных вояжей высокопоставленных чиновников в Сирию за бюджетный счёт.