21 июля 2022, 14:58

В Керчи мусорный полигон рекультивируют до конца 2023 года

Мусорный полигон возле Кировского кладбища в городе Керчи, расположенном на востоке Республики Крым, будет рекультивирован нанятым властями подрядчиком в 2022-2023 годах. Об этом «Политема» узнала при изучении Единой информационной системы в сфере закупок.

Муниципальный контракт о рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, площадь которого составляет 19,53 гектара, заключён 27 июня 2022 года. Заказчиком работ выступил департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Керчи, а подрядчиком — общество с ограниченной ответственностью «Баромембранная технология — Сервис» (город Владимир, Владимирская область). Департамент назначил компанию подрядчиком по неконкуретной процедуре «закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» 22 июня 2022 года.

Согласно условиям контракта, копия которого есть у редакции, его цена составляет 658,91 миллиона бюджетных рублей, а фирма «Баромембранная технология — Сервис» обязалась начать работы с течение пяти рабочих дней с момента подписания контракта (но не ранее 30 июня 2022 года) и закончить их 31 декабря 2023 года.

«Цель выполнения работ: ликвидация воздействия накопленного экологического вреда окружающей среде, нанесённого несанкционированной свалкой, путём рекультивации нарушенных земель и сбора поверхностных стоков с рекультивацией поверхности с аккумуляцией на территории земельного участка и последующим вывозом на очистные сооружения г. Керчь», — сказано в техническом задании, приложенном к контракту о рекультивации мусорного полигона возле Кировского кладбища.

«Политема» писала, что в Республике Крым построят три экотехнопарка для обработки, уничтожения и складирования мусора. Они будут в Белогорском, Ленинском и Сакском районах.

Ранее стало известно, что в Севастополе на кладбище «Кальфа» хоронят в отходах.