В каждой второй аптеке Калмыкии отсутствуют лекарства от коронавируса

В аптеках республики Калмыкии в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг аптек на наличие медицинских препаратов, рекомендованных федеральным Минздравом для диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Было проверено 74 аптеки в 11 населенных пунктах.

В результате рейда выяснилось, что рекомендованные препараты для лечения COVID-19 отсутствовали в каждой второй аптеке.

Активисты выяснили, что в дефиците находятся также и пероральные антикоагулянты, их невозможно приобрести в 44,6 % аптек.

Кроме того, волонтеры проверили работу региональных диспетчерских служб скорой медицинской помощи и выяснили, что в Калмыкии среднее время дозвона составляет 18 минут, а количество вызовов, принятых операторами, по отношению к общему количеству звонков в сутки составляет 75 %.

В соседней, Ростовской области начали наказывать аптеки за отсутствие лекарств для лечения коронавирусной инфекции, а также медикаментов, входящих в минимальный ассортимент.

При этом власти Ростова-на-Дону объяснили причину дефицита лекарственных препаратов в аптеках повышенным спросом на них в период пандемии.

Однако глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что причина дефицита лекарств в аптеках крылась в обязательной маркировке препаратов производителями, из-за чего огромные партии лекарств просто застряли на складах. Однако теперь, благодаря временно введенной рекомендательной, а не обязательной маркировке, ситуация с дефицитом полностью должна разрешиться к середине декабря этого года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version