В Канаде возобновляют слушания по делу об экстрадиции военного преступника времен ВОВ

В Канаде возобновят слушания о депортации 96-летнего нацистского военного преступника из зондеркоманды 10а Гельмута Оберлендера. Канада уже ранее лишила его гражданства.

Выдачи Оберлендера требует Российская Федерация по делу о массовом убийстве 214 детей из детского дома в Ейске. Оберлендер также обвиняется в соучастии в убийстве десятков тысяч евреев, в частности, в Мариуполе.

Тем временем, Украинский институт нацпамяти внес коллегу Оберлендера по зондеркоманде Ивана Юрьева в Виртуальный некрополь украинской эмиграции.

Другому партнеру по массовым убийствам, члену зондеркоманды и палачу Бабьего Яра Олексе Бабию — установили мемориальную доску.

Оберлендер — немец по национальности, проживавший к началу войны на территории Украины.

Еще в декабре власти Канады неохотно шли на сотрудничество. Они отказались комментировать запрос России об экстрадиции экс-нациста Гельмута Оберлендера, а сама процедура очень затянулась.

Напомним, на Кубани возобновили расследование уголовного дела о преступлениях нацистов во время оккупации в годы в 1941–1943 годы. Доктор Курт Кристман, возглавлявший команду, а также Юханес Эрнст Киндер и Курт Тримборн были осуждены за совершенные преступления, однако многие другие нацисты наказание пока не понесли, в том числе Гельмут Оберлендер.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version