В Калмыкии задержаны члены созданной в колонии террористической группировки

В исправительной колонии №2 в Яшкуле республики Калмыкии задержаны четыре участника террористической ячейки «Исламское государство»(деятельность организации запрещена в РФ). Руководство колонии оказывало террористам «общее покровительство» за взятки.

Всего по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 44 лица, сообщает СК РФ.

«В ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ, задержаны еще 4 лица, ранее отбывавшие наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, при этом двое указанных лиц были задержаны при их освобождении из исправительного учреждения после отбытия наказания. В связи с тяжестью совершенного преступления следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», – отмечается в сообщении.

По версии следствия,  уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов создал на территории колонии террористическое сообщество. В его состав за 2013-2019 годы вошло более 100 осужденных лиц.

После освобождения в 2015 году из мест лишения свободы Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем одного из незаконных вооруженных формирований, действовавшего в республике.

31 марта 2015 года он был ликвидирован в Хасавюрте при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ранее во время обыска в одном из помещений колонии были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»(деятельность организации запрещена в РФ). Начальник исправительной колонии и его бывший заместитель за денежное вознаграждение оказывали пособничество руководителям указанного террористического сообщества. На территорию учреждения они проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу, аудио- и видеоматериалы, символику террористических организаций и других запрещенных предметов и веществ.

Также участников сообщества заблаговременно информировали о планируемых сотрудниками ФСИН России обысках и досмотрах. В настоящее время экс-руководство колонии задержано по подозрению в пособничестве террористическому сообществу, а также в получении взяток в крупном размере.

Напомним также, 14 октября сотрудники ФСБ пресекли деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*, члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде, в числе на Мамаевой Кургане.

А 6 ноября, стало известно, что в Адыгее задержали еще одного члена этой террористической организации.

 

Деятельность организации запрещена в РФ

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version