25 января 2021, 18:07

В Ялте воды в водохранилищах осталось на два месяца

Вода населению ЮБК (Южный берег Крыма — ред.) подается по шесть часов в день.

«По состоянию на сегодня, у нас объем воды в водохранилищах 2,089 млн кубометров. Это тот общий полезный объем воды, который мы имеем из основного источника — из наших водохранилищ. Средний объем воды составляет сегодня 36,9 тыс. кубометров в сутки. По расчетам осталось полезного объема в водохранилищах на два месяца», — сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко в понедельник.

В то же время она отметила, что ожидаются притоки из дополнительных источников. По данным местного водоканала только запас воды в выпавшем в горах снеге может составлять порядка 1,8 млн кубометров.

Глава администрации на заседании оперативного штаба по водоснабжению Крыма сообщила также, что на сегодня подача воды осуществляется по три часа утром и вечером. Вводятся новые скважины для водоснабжения города Ялты и поселков, входящих в городской округ.

В 2019-2020 года на Крымском полуострове был засушливый период из-за чего обмелели водохранилища, питающие Симферополь, Ялту и Алушту. Вода жителям в ряде регионов подается по графику. В Севастополе введен режим повышенной готовности.

Проблема водоснабжения в Крыму возникла в 2014 году, когда власти Украины приняли решение о перекрытии подачи воды по Северо-Крымскому каналу из Херсонской области, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Сейчас жители и предприятия региона получают воду из подземных источников. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план предусматривает 14 мероприятий. Ожидается дополнительная подача воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.