14 августа 2022, 16:37

В Ялте открыт стадион «Авангард» после просроченной реконструкции за 1,26 миллиарда рублей

В Ялте открыт городскими и региональными властями стадион «Авангард», проблемная реконструкция которого велась с 2019 года.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, участвовавший в открытии «Авангарда» 12 августа 2022 года, назвал в своих соцсетях этот стадион главной спортивной площадкой южного берега Крыма, которая значительно преобразилась после после реконструкции и на которой можно принимать соревнования высочайшего уровня. На базе стадиона смогут заниматься больше 1200 спортсменов, уточнил Аксёнов.

«Стадионом мечты» назвала «Авангард» глава администрации Ялты Янина Павленко в своих соцсетях. Она добавила, что на стадионе, трибуны которого могут вместить четыре тысячи зрителей, будут секции спортивной гимнастики, футбола, спортивной борьбы, регби, шахмат, лёгкой атлетики, акробатики и центр тестирования комплекса ГТО.

Открытие стадиона изначально планировалось на 1 мая 2022 года, о чём сообщала Павленко в апреле 2022 года. Однако в том же месяце она объявила об отмене открытия в анонсированный ею день.

По сведениям, найденным «Политемой» в Единой информационной системе в сфере закупок, реконструкцию стадиона «Авангард» вела московская компания «Теплостройсервис» — один из любимых подрядчиков губернатора Севастополя Михаила Развожаева, проваливающего работы на вверенных объектах. Управление капитального строительства Ялты подписало с фирмой «Теплостройсервис» контракт о реконструкции стадиона 28 ноября 2019 года.

Согласно контракту, текст которого есть у редакции, изначально были определены такие условия: цена контракта — 975,81 миллиона рублей, ООО «Теплостройсервис» обязано закончить работы 1 декабря 2021 года.

Однако 9 июля 2021 года управление капстроительства Ялты и «Теплостройсервис» подписали допсоглашение к контракту, увеличив его на 292 миллиона рублей — до 1 миллиарда 268 миллионов рублей — под предлогом якобы изменения проектной документации, повлекшего якобы увеличение сметной стоимости объекта. В допсоглашении также было указано, что невозможно выполнить работы по контракту в установленные этим документом сроки (копия документа есть у редакции).

Согласно обнародованным противоречивым данным МинЖКХ и госстройнадзора Крыма о проведённых в октябре-ноябре 2021 года проверках, при реконструкции «Авангарда» были допущены нарушения, для устранения которых было выдано предписание, и в тоже время нарушения не выявлены.

Реконструкция «Авангарда», конечно, не была завершена 1 декабря 2021 года. Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила в своих соцсетях 10 декабря 2021 года, что готовность стадиона — 98% и якобы остались «последние штрихи».

Глава Крыма Сергей Аксёнов в своих соцсетях сообщил 23 марта 2022 года, что реконструированный «Авангард» откроют 1 мая 2022 года (как написано выше, этого не произошло).

По обнародованной информации МинЖКХ и госстройнадзора Крыма о проведённых в апреле 2022 года, стадион «закончен строительством». Официальная информация о вводе «Авангарда» в эксплуатацию нами не найдена.

«Политема» писала, что строить медицинский центр в Ялте будет дочерняя структура госкорпорации Ростех, сорвавшая в Севастополе строительство онкологического диспансера и больницы скорой медпомощи.

Ранее стало известно о рекультивации в Керчи нелегального мусорного полигона возле Кировского кладбища.