05 ноября 2020, 18:07

В Госдуму внесен законопроект о расширении гарантий экс-президентам России

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в четверг вносят в нижнюю палату законопроект, который приводит порядок лишения неприкосновенности экс-главы государства в соответствие с конституцией. Об этом сообщил ТАСС.

В пояснительной записке авторы напоминают, что, согласно конституции, президент может быть «отрешен от должности, а экс-президент лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда» и Конституционного суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Законопроект приводит действующие нормы в соответствие с положениями основного закона.

Экс-президента страны также нельзя будет привлечь к ответственности, допросить или обыскать не только за деяния, совершенные на посту, но и в любое другое время. Этот момент законопроекта уточнили авторы Telegram-канала «ПолитКультуры».