29 октября 2020, 11:07

В Госдуме задумали начислять россиянам пенсии по рангам

Законодатели выдвинули инициативу начислять российским пенсионерам пенсионные выплаты по десяти рангам, сообщает «МК». Индексироваться пенсия будет также в соответствии с этим критерием, сообщил зампред комитета ГД по экономической политике Сергей Калашников.

«Грубо говоря, минимальная пенсия – первого ранга, более повышенная – пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов», – цитируют Калашникова «РИА Новости».

По его словам, есть определенный перечень показателей, которые относят пенсионера к тому или иному рангу. Сам получатель выплат при этом будет знать, что если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент начисления, но только улучшенные показатели.

На данный момент конкретных цифр ранжирования и коэффициентов не озвучено, однако Калашников сообщил, что изменения помогут пенсионеру четко понимать, на какие выплаты он может претендовать. При этом он заявил, что индексация пенсий тоже должна будет происходить по рангам, и необязательно индексировать все ранги одновременно.

Тем временем Минфин полностью отказал индексировать пенсию работающим пенсионерам, сообщает Lenta.ru. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что индексировать выплаты таким пенсионерам несправедливо. Он считает, что пенсия является компенсацией россиянину за утраченный заработок, а если пенсионер работает, то это значит, что заработок он не утратил.