23 ноября 2020, 11:26

В Госдуме предложили новое решение проблемы водоснабжения Крыма

В Государственной думе предложили изучить вопрос о строительстве водопровода с Кубани в Крым, что может разрешить водные проблемы полуострова. С такой идеей выступил член экспертно-консультационного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты национальных интересов и вопросах международной политики при Госдуме Роман Зыков. Об этом сообщил Telegram-канал «Остров Крым».

Трубопровод предлагается проложить по дну Азовского моря. Аналогичный проект осуществлен в Турции в октябре 2015 года. Там по дну Средиземного моря был проложен водопровод до Республики Северный Кипр. Его длина составляет 80 километров.

Северный Кипр получает по нему ежегодно 130 миллионов кубометров воды. Стоимость проекта обошлась в более 450 миллионов долларов. Роман Зыков отмечает, что азовский водопровод из Краснодарского края может составить 300 километров. Воду, по словам эксперта, можно брать в месте, где река впадает в Азовское море.

Напомним, для преодоления водного дефицита Севастополя и Республики Крым в целом правительство страны выделило свыше 50 млрд рублей.

Помимо водного экоцида со стороны Украины, которая перекрыла основной источник воды на полуострове — Северо-Крымский канал, в этом году ситуацию усугубила засуха. В результате многие водохранилища Крыма обмелели, а жители полуострова стали получать воду по часам.