23 августа 2021, 13:54

В Госдуме инициируют компенсации россиянам из-за несправедливой индексации

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил с инициативой компенсировать гражданам России потерянные из-за несправедливой индексации финансы.

Для этого, по мнению парламентария, необходимо разработать новый закон, в котором будет четко прописано, что индексация проводится с учетом реального уровня инфляции, а не цифр из прогнозов, которые могут не оправдаться.

«Должен быть механизм компенсации социальных выплат. Он должен быть законодательно прописан, чтобы это автоматом проводилось, а не требовалось принимать решение президенту», — пояснил свою точку зрения депутат.

Он также привел слова Владимира Путина, сказанные на встрече с представителями «Единой России», что выплаты необходимо направить на компенсацию потерь граждан. На данный же момент индексация пенсий фактически оказалась ниже, чем цифры реального уровня инфляции.

«Соответственно, у людей разочарование, поскольку их реальные доходы упали, несмотря на индексацию всех выплат», — отметил депутат.

Напомним, с августа пенсии трудоустроенных граждан, которые вышли на пенсию не позже 1 января 2021 года, проиндексировали. Также ранее были повышены пенсии для неработающих пенсионеров. Максимальный размер индексации пенсий работающим пенсионерам составил 279 рублей в месяц. У неработающих пенсионеров пенсия увеличилась максимум 296, 58.

Страховые же пенсии неработающим пенсионерам индексируются ежегодно с​ 1 января. Так, с января 2021 года они​ увеличились на 6,3%.