06 апреля 2021, 20:46

В Госдуме инициировали проверку качества ростовской воды — Резник

Депутат Государственной Думы РФ Максим Щаблыкин потребовал провести проверку состояния ростовского водоканала. Соответствующий документ опубликовал в авторском телеграм-канале ростовский журналист Сергей Резник.

Фото: телеграм-канал Сергея Резника

По словам журналиста, любой ростовчанин может написать обращение на имя депутата, которое будет направлено в отвечающий за состояние систем ЖКХ Минской РФ. В результате, различные надзорные органы проведут перекрестную полную проверку ростовского водоканала.
Адрес приемной депутата: Ростов-на-Дону, Соколова 18.

Напомним предысторию вопроса: жители донской столицы стали жаловаться, что вода из кранов с 27 февраля идет с запахом рыбы и имеет зеленоватый оттенок. Из-за этого в экстренном порядке с 12 марта ввели установку по очистке воды древесным порошкообразным углем. Однако как скоро принятая мера поможет — пока вопрос. Для этого должна обновиться вода на протяжении 1,2 тысячи километров водопроводных труб.

Представители «Ростовводоканала» признали факт «душистой» воды, но уверили, что привкус, цвет и запах воды не влияют на её безопасность и привели сравнение с Нарзаном.

А вот глава администрации Ростова Алексей Логвиненко потребовал отменить плату жителям Ростова за некачественную воду.

Однако в компании согласились это сделать, при условии, что ростовчане смогут доказать путем экспертизы (дорогостоящей) ненадлежащее качество воды.

Сам Резник напомнил, что в 2012-14 г.г., ростовский Водоканал получил 10 млрд рублей из бюджета РФ на строительство очистных и гарантии РО под эти деньги.