В Госдуме готовят ограничительный закон для соцсетей

Глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн в ходе круглого стола в Общественной палате РФ «Генеральная уборка в Сети, или Российская таблетка от противоправного контента» озвучил планы внести в Госдуму законопроект, который обяжет иностранные компании в сфере IT (в числе которых Twitter, TikTok, Facebook и Youtube) иметь представительства в РФ.

«Соответствующая инициатива в комитете разработана. Мы сейчас дорабатываем ее с заинтересованными ведомствами. Полагаю, что в ближайшее время ее внесем», — сказал Хинштейн.

Чиновник выразил мнение, что документ поможет упростить взаимодействие IT-платформ и площадок с Роскомнадзором и другими госорганами.

«Потому что предлагается создавать филиалы или представительства, наделенные необходимым объемом полномочий и уполномоченные представлять интересы самого интернет-ресурса», — раскрыл он суть законопроекта не конкретизировав при этом что будет с теми, кто открываться в РФ откажется.

Ранее Политема сообщала, что Совет Федерации намерен навсегда блокировать соцсети, где могут быть размещены призывы к несанкционированным митингам или информация, которую надзорные органы РФ посчитают неуместной. За игнорирование просьб на удаление контента и нарушение таким образом российского законодательства, платформы-отказники могут быть заблокированы навсегда.

Под удар Роскомнадзора сегодня попадают пять ресурсов —  Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok. Стоит отметить, что представительств этих компаний в России нет, а о планах их открыть в ближайшее время владельцы не сообщали.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version