09 мая 2022, 21:13

В городах-героях Крымского полуострова прошли посвящённые 77-летию Великой Победы парады

На Крымском полуострове военные парады, посвящённые 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в трёх городах: в городе-герое Севастополе, в Симферополе и в городе-герое Керчи (оба — в Республике Крым).

В парадах 9 мая участвовали бойцы Вооружённых сил РФ, МВД России, МЧС РФ и Росгвардии, а также курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, кадеты и юнармейцы. Кроме того, была задействована военная техника, например, танк Т-34, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь» и береговой ракетный комплекс «Бастион».

Военный парад, посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Симферополе 9 мая 2022 года. Фото: пресс-служба правительства Республики Крым

Военный парад, посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Севастополе 9 мая 2022 года. Фото: пресс-служба Минобороны РФ, пресс-служба правительства Севастополя

«Политема» писала о заявлении президента России Владимира Путина, сделанном во время военного парада в Москве 9 мая, о готовившемся странами Запада вторжении на Крымский полуостров.