В Геленджике задержаны члены украинской радикальной группировки

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У», у которых изъяты нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает ТАСС. Операции по задержанию проходили в Геленджике, находилась основная часть группы, и Ярославле.

Экстремистское сообщество создал 21-летний человек, выступавший под псевдонимом «Егор Яковлев». Позже он привлёк к работе ещё 13 человек.

У задержанных изъяли нацистские материалы, холодное оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Возбуждено уголовное дело по статье 282.1 («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») УК РФ.

Инструкции молодые радикалы получали от других членов радикальной организации из Харькова и Киева. Подготовка радикалов шла на специальных тренировках. А навыки молодые люди «отрабатывали» на бездомных и представителях молодёжных субкультур.

В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину, рассказали в ФСБ.

Напомним, в феврале, срезу в нескольких регионах России сотрудники ФСБ задержали 19 исламистов, готовивших теракты.

Также пресечена деятельность финансистов ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Крыму.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version