27 января 2021, 19:05

В ФСБ объяснили бесполетную зону в районе Геленджика охраной границы

В Федеральной службе безопасности в ответ на запрос РБК объяснили, почему в районе мыса Идокопас в Геленджике установлена бесполетная зона.
«По данным ведомства, причиной стала «возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю», — пишет издание.
Бесполетную зону в этом районе установили приказом Министерства транспорта от 24 июля 2020 года — «в интересах пограничной безопасности». Административный комплекс заставы ввели в эксплуатацию в октябре 2020 года.
В ответе Федеральной службы безопасности сказано, что отряд защищает «участок государственной границы России», обеспечивает «экономические и другие законные интересы страны», а также занимается контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юрлицами и физлицами правил режима госграницы и погранконтроля. Другие задачи отделение не выполняет.
В службе РБК уточнили, что пограничный режим в морской акватории Геленджика установили согласно приказам «Об утверждении правил пограничного режима» и «Об определении участков внутренних вод России, в пределах которых устанавливается пограничный режим».
Как добавили в ФСБ, запрета на прохождение лодок около мыса Идокопас, а также подведомственных объектов в этом районе нет, охраняемых объектов тоже.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, посоветовал журналистам задать интересующие их вопросы о бесполетной зоне в Геленджике самой ФСБ.