В Феодосии блокадница 30 лет живет без отопления из-за равнодушия чиновников

85-летняя жительница Феодосии (в прошлом блокадница) Вера Павловна Павлова уже более тридцати лет живет без отопления в своей квартире. Об этом написали журналисты РИА Новости.Крым.

Это произошло в перестройку, когда местная котельная была разворована и многие дома лишились отопления. При этом жильцы, которые обладали средствами, сделали для себя автономное.

Вера Павловна живет одна, но она не одинока. У нее есть сын, тоже пенсионер, и внук Илья, который переехал в Севастополь, женился, недавно стал папой. Бабушке помогает, однако средств на то, чтобы обеспечить ее теплом, в бюджете молодой семьи нет.

«Мне негде взять такую крупную сумму. Это около 300 тысяч рублей. Мы много писали чиновникам. Я помогал бабушке составлять письма, но ничего не меняется — ходит песенка по кругу…», — отвечает на вопрос журналистов внук.

Примечательно, что все эти годы женщина пишет во все инстанции, прося помощи. Однако в ответ либо отписки, либо прямые отказы, мол, не предусмотрено.

«Согласно Федерального закона «О ветеранах» определены меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Установка системы обогрева (отопления) в данный перечень мер социальной поддержки не входит», — гласит ответ городской администрации.

Сейчас уже Вера Павловна уже оставила попытки достучаться до чиновников. К журналистам обратились знакомые пенсионерки.

А пока женщина, пережившая холод и голод блокадного Ленинграда, вынужденная существовать в мерзлой квартире на протяжении многих зим, говорит: «Вы же видите, Бог милостив. Может быть, и теперь успею дождаться тепла…».

Уместно напомнить о печальном случае в Ростовской области, где пожилая женщина насмерть замерзла в свой квартире, не имея возможности оплатить коммунальный долг за газ.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version