26 августа 2022, 16:30

В Евросоюзе назревает раскол относительно «российского газового вопроса» — экономист

В Евросоюзе назревает раскол относительно «российского газового вопроса» — экономист

В Евросоюзе продолжают изучать пути сдерживания цен на энергию, в том числе вопрос установления предельной стоимости газа из России, заявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе.

Несмотря на продолжающийся рост цен на газ, стоимость которого в Европе перевалила за отметку в 3300 долларов за тысячу кубометров, Евросоюз не намерен искать конструктива в решение этого вопроса с Москвой. Вместо этого отдельные страны ищут свои пути выхода из сложившейся ситуации. О текущих взаимоотношениях Брюсселя и Кремля в вопросе поставок газа в беседе с «Политемой» обсудил эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Пересмотра отношения к поставкам российских углеводородов не происходит. Те, кто исходил из рациональных экономических соображений, те и дальше занимают такую позицию. Например, довольно осторожно ко всему относится Венгрия и занимает более адекватную позицию, отличную от большинства стран Евросоюза. Но рассчитывать на то, что кто-то из стран скажет о прекращении поставок военной помощи Украине, голосуя за снятие санкций с России, не стоит. Всё равно в Европе политические соображения превалируют над экономической рациональностью, и мы это прекрасно понимаем. Тут не стоит питать каких-то иллюзий.

Поэтому пока европейцы настроены на то, чтобы терпеть, ждать и страдать. Многие европейские политические элиты согласны еще и по такому фактору: если они относятся к «зеленым» и сторонникам энергоперехода, то они отстаивают повестку в духе «и замечательно, что традиционная энергетика стоит дорого, ведь теперь возобновляемые источники энергии становятся более, чем конкурентоспособными». Поэтому такие политики за то, чтобы отказаться от поставок газа из России, как наиболее конкурентоспособного топлива. Они считают, что надо закрывать угольные электростанции и развивать возобновляемую энергетику».

Это тоже не дальновидная позиция, потому что еще недавно европейцы тратили деньги на поддержку потребителей, которые могли бы пойти на ту же возобновляемую энергетик, — продолжает эксперт. — Но теперь эти средства уходят просто на банальное субсидированное потребления, чтоб те могли оплачивать счета.

«Болгары одни из немногих, которые могут поменять свою позицию и вернуться к закупкам российского газа, потому что их откровенно обманывали. Это очень слабая условно самостоятельная страна. И им говорили, что никто из европейских компаний не перейдет на рублевый расчет, все откажутся от предложений «Газпрома» и все продолжат оплачивать именно за евро и доллары, да и вообще, надо поставить Россию на место.

Власти Болгарии отказались от покупки через рублевую схему и остались без газа, а все остальные перешли на рублевый расчет. Они сейчас 2/3 газа не дополучают, а в условиях отопительного сезона это будет очень сложно, поэтому они могут вернуться к закупкам у России».

Фото: Pixabay