В Евросоюзе намекнули на новые санкции против России

После визита в РФ и возвращения обратно, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заговорил об отсутствии желания со стороны России вести конструктивный диалог. В своем блоге и статье «Мой визит в Москву и будущее отношений ЕС и России» Боррель отметил, что вопрос о санкциях будет обсуждаться с министрами иностранных дел стран ЕС.

«Я приехал в Москву на этой неделе чтобы проверить при помощи принципов дипломатии заинтересованы ли российские власти в разрешении разногласий и обращении вспять негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, которую я получил, наглядно указывает в обратном направлении. Итак, как Евросоюзу нам стоит обдумать более широкие последствия и наметить путь вперед», — написал Боррель посетовав, что Россия и ЕС отдаляются друг от друга.

В статье Борель сделал упор на арест Алексея Навального, его отравление, массовые аресты сотен демонстрантов, резко осудив все действия России.

«Российские власти не хотят воспользоваться возможностью конструктивного диалога с ЕС. Мы сожалеем об этом и будем вынуждены подумать о последствиях», — сообщил Боррель добавив, что ЕС сейчас «находится на перепутье».

В Кремле также не блещут оптимизмом в отношении нормализации диалога с Европой. Глава МИД Сергей Лавров в ходе встречи заявил об отсутствии нормальности в отношениях России и Евросоюза, назвав ситуацию «нездоровой».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version