18 августа 2021, 16:42

В Думу внесли закон о возврате старого пенсионного возраста

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект о возвращении старого пенсионного возраста, установленного до 2018 года.

Документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», — говорится в тексте опубликованного законопроекта.

В пояснительной записке к инициативе отмечается, что необходимо улучшать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы вместо повышения возраста пенсионеров. Также указано, что чем позже люди будут выходить на пенсию, тем больше они будут обращаться за инвалидностью, что увеличит нагрузку на ПФР.

Кроме того, сообщается, что в повышение возраста выхода на пенсию противоречит указу Владимира Путина об увеличении продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет.

«Повышение пенсионного возраста явно увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки», — указывают авторы проекта.

Напомним, в октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Занимавший тогда пост премьера Дмитрий Медведев объяснял такие изменения кризисом в демографии, ростом числа пенсионеров и снижением доли работоспособных россиян.