В Донской епархии опровергли связь самоубийства священника с церковными взносами

Причиной самоубийства священника Андрея Немыкина нельзя называть церковные взносы, которые он должен был направлять в епархию. Об этом сообщает сайт 161.ру, ссылаясь на пресс-секретаря митрополии Игоря Петровского.

Накануне друг Немыкина Иван Кузнец на своей страничке в соцсети выступил с критикой в отношении митрополита Меркурия и донской епархии, возложив на них вину в смерти священника. По информации Кузнеца, ежемесячно Немыкин должен был перечислять 90 тыс. рублей епархиального сбора, а в конце прошлого года священник был вынужден взять кредит для выплаты работникам храма.

«Я не знаю, каким был другом покойному автор этого текста, но вот к храму отца Андрея он имел самое далекое отношение. Церковь Дмитрия Донского находится при госпитале ФСБ. И ветераны спецслужб всегда считали долгом чести поддерживать как сам храм, так и настоятеля», — рассказал Игорь Петровский.

Представитель епархии подтвердил, что существует система ежемесячных взносов, которые платятся из денег, которые жертвуют прихожане. Однако в 2020 году из-за ситуации с коронавирусом эти взносы были отменены митрополитом Меркурием.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новочеркасске около часа ночи 1 апреля настоятеля ростовского храма Димитрия Донского протоиерея Андрея Немыкина нашли мертвым. Основной версии смерти называется самоубийство.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version