В Дагестане учитель ОБЖ взорвал на уроке боевую гранату

В одной из школ Дагестана взорвалась граната. Все произошло на уроке ОБЖ в школе №10 Хасавюрта. Учитель планировал показать детям, как правильно разбирать гранату, однако никто не ожидал, что после откручивания запала она рванет.

В результате взрыва правую руку учителя разорвало и его доставили в больницу, сообщает управление Следственного комитета по республике. Почему у учителя оказалась боевая граната – неизвестно.

Сейчас возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц школы. Правоохранители устанавливают все обстоятельства и причины взрыва.

«По факту халатности должностных лиц образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», – говорится в сообщении СУСК по Дагестану.

Следствие считает, что ненадлежащее исполнение должностными лицами школы своих обязанностей «вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе вызвало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних».

После инцидента проверку организовала и прокуратура Хасавюрта, которая, в том числе, выяснит, «каким образом учебно-имитационный запал военно-учебной гранаты оказался среди учебно-технической базы школы», говорится в сообщении регионального надзорного ведомства.

Напомним, по данным Рособрнадзора, большинство республик Северного Кавказа стали худшими по качеству образования в России.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version