В Дагестане подросткам грозит до 20 лет тюрьмы за создание террористического сообщества

В отношении шестерых несовершеннолетних жителей Дагестана возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в участии в террористическом сообществе, сообщается в среду на сайте следственного управления СК России по Дагестану.

«Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении шестерых несовершеннолетних жителей Республики Дагестан. В зависимости о роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества и руководство им») и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые, поддерживая идеи организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), в июне 2019 года в городе Махачкале объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ («Незаконное вооруженное формирование»). Как отмечается, в последующем они приняли участие в этом сообществе, определив при этом одного из них его руководителем.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре в Дагестане был арестован глава отдела МВД по Кизлярскому району республики, полковник Гази Исаев. ФСБ считает офицера одним из организаторов теракта в московском метро в 2010 году.  Выяснилось, что Исаев в конце нулевых–начале 2010-х активно участвовал в деятельности запрещенного в России сообщества «Имарат Кавказ» и передавал его лидерам информацию обо всех спецоперациях своего ведомства.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version