10 ноября 2021, 11:35

В центре Ростова снесут очередное историческое здание

Ростовские власти снесут дом конца XIX века по адресу Социалистическая, 102, в котором жил священник Фёдор Маляревский. Об этом говорится в сообщении общественного движения «Мой фасад».

«Здание было расселено несколько лет назад и законсервировано. Снос произведен администрацией в рамках планового избавления от аварийных объектов», — отметили общественники.

Отмечается, что дом был построен в 1880-х годах. Его хозяином был Федор Маляревский, который с 1891 был священнослужителем Казанской церкви. Сама церковь, которая располагалась на пересечении ул. Социалистической и пер. Газетного в 30-е годы прошлого столетия была снесена, а на ее место была построена школа №39.

В различные годы в доме проживали адвокаты, гимназической инспектор, настоятель центрального Собора Ростова и даже представитель подзабытой юридической должности присяжный стряпчий.

Представители общественной организации выражают серьезные опасения, что власти продолжат и в дальнейшем избавлять улицу Социалистическую от исторических зданий.

«Зная, какое будущее ожидает группу расселенных зданий на Социалистической, в этом году мы подали заявки в Комитет по охране ОКН на включение двух примечательных домов в охранный реестр — это дом священника Краснокутского (№100) и Дом купцов Елицеров (№106)», — сообщили они.

На текущий момент профильный комитет отклонил предложение по Дому Краснокутского, а судьба Дома Елицеров продолжает решаться. Общественники уверены, что без статуса охраняемых объектов старый центр города может вскоре остаться без своих памятников архитектуры. Ранее подобная участь постигла Дом Воробьева на углу Горького и Кировского, который был построен в 1904 году. Вероятно, он закрывал вид высотки, построенной СК «Этос».