12 августа 2021, 12:17

В ЦБ прогнозируют долгосрочный рост цен в России

Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас «цены сорвало с якоря» , однако долгое время ранее россияне жили с низкой инфляцией.

По ее словам, теперь граждане ждут роста цен в ближайший год на 13,4%, в то время как сам ЦБ стремится к 4%. При этом выход из ускорившейся инфляции Набиуллина видит в поддержке ряда социальных групп населения, а не заморозке цен. Об этом глава ЦБ рассказала в интервью Financial Times.

Набиуллина сослалась на Росстат, прогнозировавший инфляцию в пределах 6,5%, однако наблюдаемая гражданами в действительности инфляция достигла уже 16,5%. При этом более 20% граждан России жалуются на рост цен в пределах 30% и больше, что уже больше похоже на гиперинфляцию, как это было в 1990-х годах.

Такие настроения граждан глава ЦБ объясняет недоверием к регулятору: россияне не всегда понимают, что ЦБ будет принимать меры, чтобы вернуть инфляцию к цели. При этом Набиуллина признала отсутствие стабильности, из-за чего страну трясёт от последствий пандемии, которые выражаются в высоком росте темпов цен.

Напомним, что с марта по июль ЦБ поднял ключевую ставку с 4,25% до 6,5% годовых. Глава регулятора объяснила это тем, что депозитные ставки в банках при этом оказались ниже уровня инфляции, поэтому вкладчикам было не выгодно сберегать деньги на сберегательных счетах.