16 апреля 2021, 08:34

В Азовском море катера ФСБ «пободались» с украинскими кораблями

Российские катера ФСБ в Азовском море пытались помешать действиям ВМС Украины на боевом дежурстве. Такую информацию опубликовал Генеральный штаб ВС незалежной в Facebook.

«Сегодня ночью в Азовском море катера ФСБ РФ в очередной раз предприняли попытку препятствования законным действиям катерной группы ВМС ВС Украины, которые находятся на боевом дежурстве», — отмечается в заявлении.

Об этом инциденте сообщил в четверг и главный редактор украинского интернет-издания BlackSeaNews, глава Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

По его словам, минувшей ночью пять катеров ФСБ начали «создавать провокацию» в отношении украинских МБАК (малых бронированных артиллерийских катеров) типа «Гюрза-М», которые сопровождали торговые суда.

Характер «провокаций»  неизвестен, однако, в ответ украинские моряки предупредили русских о готовности использовать оружие. Судя по тому, что все моряки вернулись в порт в полном здравии, до стрельбы дело не дошло. Никаких подробностей инцидента не сообщается.