25 мая 2021, 10:32

В Азове вынесли приговор полицейским, выбившим признание в убийстве с невиновного

Ростовский суд вынес приговором двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов, которые обвиняются в давлении на мужчине с целью признания в убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Наказание получили начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Азовский» и бывший оперуполномоченный этого же отдела. По версии стороны обвинения, полицейские совершили преступление в феврале 2019 года. Они мотивировались целью улучшения своей статистики раскрываемости преступлений. Ввиду этого, они провели задержание невиновного мужчины и, применив в отношении него психологического давление и угрозы, решили «повесить» убийство. В ходе своих неправомерных действий они также избивали задержанного

«Кроме того, они высказывали угрозы применения насилия и к его знакомому, вынуждая дать ложные свидетельские показания», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

В СК отметили, что спустя некоторое время, следователями был задержан реальный убийца, а жертва полицейских был выпущен на свободу. Суд вынес постановление вынести наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима для экс-начальника отдела угрозыска и четырех лет — для оперуполномоченного.

Ранее сообщалось, что на Кубани полицейские подали коллективный рапорт на начальника-коррупционера.