02 декабря 2020, 11:16

В Астраханской области выделят 38 млн рублей на решение вопроса бродячих собак

В Астраханской области планируют отловить более 2,5 тысяч собак в следующем году. Об этом во вторник, 1 декабря, заявил председатель городской Думы Игорь Седов. Для этого планируется заключить договора с частными компаниями. Раньше отловом занимались только муниципальные организации. Сейчас коммерческие предприятия помогают решать вопрос с бродячими животными.

«Нужно больше времени, чтобы добавить посадочных мест ещё на 300 особей. Если мы сейчас найдём помещение, которое соответствует параметрам по законодательству, тогда мы можем продолжить эти работы», − говорит подрядчик Валерий Руссков.

Работа по вопросу бродячих животных стоит на контроле городской Думы. Уже есть понимание, что в следующем году финансирование составит не менее 38 миллионов рублей, заявил председатель Игорь Седов.

Отлов, чипирование и стерилизация, по мнению экспертов, не означает, что собаки исчезнут с улиц города. Примерно через 25 дней их снова возвращают в естественную среду обитания. Эффект от этих процедур будет заметен спустя время.

Напомним также, 26 ноября губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что проблема бродячих собак начнет также решаться путем отправки их в Волгоград. Только до нового года порядка 1500 особей будут отловлены и отправлены в приюты соседней области.

Однако, как показывает практика, в недобросовестных руках приют для животных может превратиться в самый настоящий концлагерь с ужасными условиями. Такое заведение зоозащитники и представители прессы обнаружили в Севастополе во вторник, 1 декабря.