22 июня 2021, 12:11

В Астраханской области свои стимулы вакцинации: два выходных и пицца в подарок

Минздрав Астраханской области, поликлиники №8 и бренд пивной сети запустили совместную акцию по стимулированию прививочной кампании. За вакцинацию от коронавируса всем желающим старше 18 лет полагался бонус — пицца в подарок.

Астраханец Алексей Васильев, в недавнем прошлом — сотрудник пресс-службы регионального минздрава, назвал акцию «возможно, эффективной, но не совсем серьезной в нынешней ситуации».

Он предложил губернатору региона Игорю Бабушкину и оперштабу по противодействию распространения COVID-19  ввести дополнительные льготы для изъявивших желание сделать прививку.

«Меры, принимаемые сейчас, должны быть самые эффективные и работоспособные. (…) Вакцинация для многих наших жителей не всегда проходит легко. Известно, что некоторая часть граждан испытывает недомогания, такие, как повышение температуры, слабость после прививки», — написал он в соцсетях.

По его словам, логичным будет давать астраханцам два дня выходных.

«Один день — на вакцинацию и второй день — для нахождения дома после вакцины. Данные дни сделать выходными с полной компенсацией согласно заработной плате, то есть два оплачиваемых выходных».

По его мнению, эти меры для работодателей будут лучше, чем такие же оплачиваемые длительные выходные для всей компании во время острой фазы пандемии.

А вот в Батайске для решивших привиться предложили бесплатные билеты в местный бассейн и кинотеатр, а также скидки на аренду беседки на одной из баз отдыха и на покупку медикаментов в аптеке.