В Астраханской области сотрудники заповедника пытаются через суд защитить уникальное озеро

16 февраля 2021 года астраханский арбитраж рассмотрит скандальный спор, касающийся уникального озера Баскунчак.

Компания «Руссоль», которой владеет кипрский оффшор, через суд потребовала снести плотины по реке Горькая – основному притоку озера, в государственном природном заповеднике, назвав их «самовольными постройками», основываясь на исследованиях института из Санкт-Петербурга.

Заповедник забил тревогу и запустил флешмоб под хештегом #жизньгорькойречке. В соцсетях от имени сотрудников заповедника также была обнародована петиция, в которой сообщалось, что дамбы, сноса которых требует «Руссоль», установлены в середине 20-го века работниками солепромысла.

Сотрудники заповедника заявляют, что «дамбы никак не влияли на процесс соледобычи», а «в результате строительства дамб возникло искусственное озеро площадью 5 гектаров», и «за несколько десятков лет в его окрестностях сформировался уникальный биогеоценоз, который насчитывает до 60 видов животных».

«Это место служит зоной покоя, кормёжки, отдыха на пролёте и в период гнездования различных представителей орнитофауны, в том числе редких видов, занесённых в Красную книгу РФ. В результате сноса дамб существует угроза исчезновения этого уникального природного комплекса».

Активисты, защитники природного комплекса, отмечают, что местная власть полностью отстранилась от этого конфликта.

Справка о компании:
RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100% «Руссоли».
В 2017 году РБК со ссылкой на данные из кипрского реестра сообщало, что среди бенефициаров «Руссоли» оказались гендиректор Сергей Чёрный, оренбургские предприниматели Арам Екавян и Сергей Левин, ранее занимавшиеся нефтегазовым бизнесом, а также Сергей и Полина Захаровы. Упоминался изданием в числе бенефициаров и руководитель Роскачества Максим Протасов, но официально данная информация не подтверждалась.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version