02 апреля 2021, 09:43

В Астраханской области паломников штрафуют за нарушение пограничного режима

Паломники, желающие посетить историко-культурный мемориальный комплекс  мавзолеев Сеид-Бабы и Букей-хана, расположенного вблизи села Малый Арал в Красноярском районе Астраханской области, должны соблюдать пограничный режим.

Сейчас правила нахождения в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы зачастую игнорируются, сообщают в пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Тем не менее это является административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность, передает издание «Астрахань 24».

С начала 2020 года года в Красноярском районе выявили более 180 фактов нарушений правил пограничного режима, из них свыше 110 — в районе сел Малый Арал и Байбек.

В ведомстве напоминают о необходимости соблюдения правил пограничного режима, регламентированных приказом ФСБ России. В соответствии документом въезд российских граждан в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

В пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы России кроме паспорта требуются соответствующий пропуск и, в случае необходимости, разрешение на ведение хозяйственной и иной деятельности, в том числе культурных мероприятий.