12 января 2022, 16:35

В Астраханской области осуждены экс-глава райотдела МВД с тремя соучастниками

В Астраханской области осуждён экс-начальник отдела МВД по Енотаевскому району и трём его подчинённым — начальнику отдела участковых и двум участковым полицейским. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Участковые весной 2021 года выявили фиктивную регистрацию жительницей Енотаевского района двух граждан Узбекистана, что попадает под статью 322.3 УК, и доложили об этом своему начальству. Начальник ОМВД по Енотаевскому району для освобождения злоумышленницы от уголовной ответственности, поручил руководителю отдела участковых сфальсифицировать материалы проверки и — незаконно, конечно — отказать в возбуждении уголовного дела о фиктивной регистрации иностранцев. Руководитель отдела участковых в свою очередь принял под козырёк и дал соответствующую команду участковым.

«Данный факт выявлен сотрудниками регионального управления ФСБ», — уточнила пресс-служба следственного управления Следкома по Астраханской области, сотрудники которого расследовали дело оборотней в погонах.

Суд назначил бывшему начальнику отдела МВД по Енотаевскому району наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии-поселении, а его подчинённым — условное лишение свободы с запретом занимать определённые должности в течение трёх лет.

«Политема», ознакомившись с судебными материалами, выяснила: обвинительный приговор был вынесен Енотаевским райсудом — ещё 30 декабря 2021 года, кстати — в отношении Алексея Остроухова (экс-глава ОМВД, на пост руководителя райотдела был назначен в феврале 2021 года), а также его соучастников — Расула Кафизова, Алексея Санджарыкова, Кайрбека Хайбагарова.

Известно, что сторона осуждённых уже подала жалобы на решение суда первой инстанции в апелляционный суд, которым они приняты к рассмотрению.

«Политема» писала, что в Астраханской области, согласно предварительным данным Генпрокуратуры, были совершены 12750 преступлений (в том числе 764 особо тяжких и 2624 тяжких) в 2021 году.