11 января 2022, 11:06

В Астраханской области норматив стоимости квадратного метра жилья вырос в 1,5 раза

Выросший с нового года норматив стоимости 1 кв. м жилья в Астраханской области позволит быстрее избавиться от очереди на получение квартир льготными категориями населения. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

Если раньше в методике расчета при покупке государством жилья для очередников применялся понижающий коэффициент, который делал цену за квадрат жилья неконкурентной на рынке недвижимости, то теперь, после отмены понижающего коэффициента, выкупная цена квадратного метра будет максимально приближена к рыночной.

«Для примера: в конце прошлого года квадратный метр для выкупа очередников по старой методике стоил 40 с небольшим тысяч (норматив составлял 40 879 руб. за 1 кв. м. — прим. ТАСС), а с 1 января 2022 он стоит уже 62 030. Разница колоссальная. Будем надеяться, что это позволит нам быстрее ликвидировать очередь», — написал Бабушкин.

По его словам, эта мера положительно скажется не только на размере выплат для граждан, но также простимулирует строительный сектор региона.