08 февраля 2021, 13:06

В астраханской Думе обсудили строительство газохимического завода и перспективы референдума

На очередном заседании депутатов Думы Астраханской области был поднят вопрос о проведении референдума о строительстве в регионе газохимического завода по производству полиэтилена. Сторонники референдума предлагают спросить астраханцев, согласны ли они со строительством газохимического комплекса по производству полиэтилена, которое не повлечет необходимость изменений финансовых обязательств Астраханской области. Об этом сообщает НП «Астрахань.ФМ».

Лидер региональной фракции КПРФ Виктор Вострецов считает, что референдум можно заменить общественными слушаниями, на которые необходимо пригласить ответственных за строительство завода.

Со своей стороны спикер областной думы Игорь Мартынов призвал к поиску решений, обеспечивающих баланс между экономическими интересами региона и сохранением окружающей среды и выступил с предложением провести еще один совет думы с участием представителей профильного министерства.

«Пусть они проинформируют, на какой стадии находится проект, какие сроки определены для реализации, какие объемы производства планируются, какие экспертизы будут проведены», – сказал Игорь Мартынов.

Его поддержала руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Родненко. По ее словам, тема строительства газохимического завода очень актуальна для всех жителей области и в том числе для депутатов.

«Мы все переживаем, как отразится такой объект на экологии», – сказала Родненко.

Будет ли поддержана идея проведения референдума, станет известно на следующей неделе. Видеофайлы и листы голосования парламентарии должны передать в Думу до 14.00 11 февраля 2021 года.

Напомним, в регионе собираются строить газохимическое предприятие по производству пластика, которое будет работать под эгидой «Газпрома» и на его сырье. С одной стороны, завод обещает положительный социальный эффект в виде новых рабочих мест и может сыграть роль «драйвера» местной экономики, с другой – несет крайне существенные риски экологии.

Противники строительства решили провести референдум. Первая попытка была отклонена. Со второго раза местный избирком принял документы от инициативной группы.

На девятый день после этого события оказался для общественников траурным – астраханская облдума заблокировала заявку под предлогом несоответствия выносимого вопроса («Согласны ли Вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области?») закону.