17 сентября 2022, 18:31

МАГАТЭ утвердилась в статусе заангажированной международной организации — Дмитрий Бабич

МАГАТЭ утвердилась в статусе заангажированной международной организации — Дмитрий Бабич

Представители России и Китая проголосовали против резолюции МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) по Украине, сообщило постпредство при международных организациях в Вене. Совет агентства принял документ, где содержатся требования к российской стороне «немедленно прекратить действия против и на ЗАЭС».

При этом в отчете ни слова не значится относительно того, что за обстрелами ядерного объекта стоит киевский режим, что провоцирует создание катастрофической ситуации на континенте. Отчет МАГАТЭ, а также причины отсутствия должной оценки ситуации на ЗАЭС в беседе с «Политемой» прокомментировал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Ситуация с ролью МАГАТЭ в урегулировании кризиса безопасности Запорожской АЭС (ЗАЭС) развивается в предсказуемо негативном направлении: станция остановлена, обстрелы продолжаются, МАГАТЭ вынесла антироссийскую резолюцию, украинская сторона не осуждена, от России потребовали снять охрану со станции.

Можно понять члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, который выразил разочарование резолюцией МАГАТЭ. Но стоит ли удивляться именно такому исходу событий? Вполне предсказуемо резолюция структуры ООН, каковой является МАГАТЭ, отражает расклад сил в Совете безопасности ООН: против резолюции выступили два члена совета управляющих МАГАТЭ (представляют Россию и Китай), поддержали резолюцию 26 членов (западные страны и их союзники), семь членов совета управляющих воздержались.

По тексту резолюции можно согласиться с Роговым: текст этот «демонстрирует предвзятость». Хорошо, что миссия хотя бы посетила станцию, оставив там для работы на постоянной основе двух своих представителей.

Мы увидели доклад в духе «ни в коем случае неосуждения украинского руководства». При этом на станции были зафиксированы повреждения, а кто их сделал и когда, чиновники МАГАТЭ не сообщают, традиционно в таких случаях отмечая, что это не их мандат. Получается, что это непонятно чей мандат – выяснить, кто совершил такое преступление. А стрелять по атомной станции – это преступление».

Политолог отмечает, что такая ситуация — типичная для последних лет, где международные организации всецело занимают позицию, приемлемую для Запада. К сожалению, МАГАТЭ уже давно не является беспристрастной организацией.

«Типичная «ооновская» ситуация, когда западные государства делают международные организации беззубыми – и ОБСЕ, и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), да и саму ООН. Такие организации вынуждены закрывать глаза на преступления, если их совершают или Запад, или его союзники. Так и не произошло нормального расследования, по какой причине произошло вторжение в Ирак в 2003, так и не было нормального расследования, кто же стоял за имитациями химических атак в Сирии, которые в 2013 году чуть не привели к бомбардировкам сирийских войск самолетами НАТО.

Напомню, что МАГАТЭ – одна из тех организаций, которые были призваны в 2002-2003 гг.  оценить опасность якобы находившегося в Ираке оружия массового поражения. И ничего МАГАТЭ тогда  не сделала, чтобы предотвратить войну: Вашингтону и Лондону удалось представить все так, будто наличие оружия массового поражения у Саддама Хусейна – дело доказанное. Хотя на самом деле такого оружия у Саддама не было. Американо-британское вторжение состоялось, несмотря на то, что глава инспекционной миссии Ханс Бликс, находясь на тот момент уже в отставке, критиковал американцев».

аботники МАГАТЭ и ОЗХО получают хорошие зарплаты, но сами эти организации ослабели, у них нет способности и решимости отстаивать интересы человечества. Это не первый раз, когда такое происходит, отмечает Дмитрий Бабич.

«В начале ХХ века были очень серьезные попытки построить цивилизованные отношения между странами, была принята Женевская конвенция о гуманном отношении к пленным, которую наш царь Николай II поддерживал. Но чем ближе мы продвигались к открытому и вооруженному конфликту с немецким национализмом в первой и второй мировой войнах, тем более беззубыми и смешными становились все эти «конвенции за все хорошее».

К сожалению, Вторая мировая война прошла без всяких конвенций. Удивительно, что во время нее не было применено химическое оружие. Либо Гитлер просто забыл о нем, либо еще что-то, но всё остальное было применено.

Украина сегодня ведет себя по схеме «все средства хороши». Призывы вести себя так же раздаются и с российской стороны. А предполагаемый голос мира, каковым должен был стать голос МАГАТЭ, или не слышен, или вызывает недоумение.
Хорошо, что наш МИД и другие органы предприняли меры, и делегация всё-таки приехала. Гендиректор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил даже, что по техническим  вопросам у России и МАГАТЭ – полное взаимопонимание. Росатом взялся помогать двум сотрудникам МАГАТЭ, оставшимся на станции.

А вот политические разногласия очевидны. И именно они дают ужасный результат: станция остановлена, несколько регионов останутся без электричества, а военные и политические начальники, давшие приказ об обстрелах станции ВСУ, останутся безнаказанными.

Жалко, конечно. Но другого результата ожидать было просто смешно. Так же, как и смешно было ожидать от Франции и Германии, что они повлияют на руководство Украины, чтобы Киев в 2014-2022 гг. прекратил обстрелы Донбасса. Кто-то на это наделся? Сейчас Франция и Германия поставляют этому режиму оружие, продлевая его существование».

Фото: Pixabay