11 февраля 2021, 15:46

В Астрахани отчисленные за участие в митингах студенты обратились в суд

Двое студентов Астраханского государственного университета, которых отчислили из вуза за участие в несанкционированной протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, Александр Мочалов и Вера Иноземцева подали на вуз в суд, передает «МБХ медиа».

Ранее на них были составлены протоколы за нарушение установленного порядка участия в массовом политическом мероприятии.

При этом Иноземцева обжаловала судебное решение, а Мочалов оплатил штраф.
Адвокат, представляющий интересы отчисленных студентов, заявил, что руководство университета нарушило порядок отчисления: молодых людей должны были уведомить о подготовке приказов заранее и потребовать от них письменные объяснения. Однако это сделано не было.

«Объяснительную они должны были потребовать с меня, начиная с 8 февраля. А они составили на меня акт об отказе давать объяснительную и отчислили задолго до того, как это объяснение должно было быть дано, согласно их же правилам», — цитирует издание студента Мочалова.

Напомним также, в защиту участвовавших в несанкционированной акции 23 января астраханских студентов выступили в Москве. Отчисленным учащимся могут предложить обучение в высших учебных заведениях Европейского Союза.