19 октября 2020, 11:17

В Аршань-Зельменском водохранилище Калмыкии погибла вся рыба

В субботу, 17 октября, один из пользователей Instagram опубликовал видео водоема, на берегу которого и в самой воде лежит много мертвой рыбы. Видео снято на водохранилище Аршань-Зельмень республики Калмыкия.

На следующий день после публикации глава Калмыкии Бату Хасиков опубликовал в своем Telegram-канале информацию о том, что дело в причинах массовой гибели рыбы будет разобраться прокуратура и Следственный комитет России, а сам Хасиков возьмет произошедшее под личный контроль

«Для детального изучения ситуации и проведения необходимых исследований сразу же создал экспертную группу, в которую вошли сотрудники Минприроды РК, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, эксперты и ученые. Также нам оказывают помощь специалисты Минприроды РФ и коллеги из ЮФО. Кроме того, правоохранительные органы начали проверки», — написал он.

О выезде на водохранилище оперативной группы для забора образцов воды, грунта и биоматериалов уже сообщило Росрыболовство.

Прокуратура Калмыкии начала проверку информации, опубликованной в социальных сетях, о массовой гибели рыбы в Аршань-Зельменском водохранилище.

«Установлено, что данный водоем образован из талых и дождевых вод. По предварительной оценке, замор рыбы произошел из-за недостатка кислорода вследствие критического снижения уровня воды в водоеме», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Однако, подтвердится ли этот вывод, еще предстоит разобраться.

Напомним, 14 октября мы сообщили о массовой гибели рыбы в Волгоградской области.