31 декабря 2021, 20:06

В Адыгее осуждён брат бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова

Майкопский районный суд вынес приговор бизнесмену, который признан виновным в незаконной вырубке леса в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно со штрафом 400 тысяч рублей и взысканием суммы причинённого природе ущерба. Об этом сообщила пресс-служба прокуратура Адыгеи.

Злоумышленник — собственник частной компании, которая стала подрядчиком строительства водозабора и магистрального водовода в Майкопском районе и Майкопе, без разрешения на рубку находящегося в собственности РФ леса, по территории которого нужно было проложить трубы, приказал строителям уничтожить деревья и утилизировать их. В результате чего в охраняемом государством лесе были вырублены деревья на сумму более 11 миллионов рублей, сообщила в свою очередь пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Адыгее, сотрудники которого расследовали это преступление.

В пресс-службе прокуратуры Адыгеи отметили, что приговор не вступил в законную силу, и уточнили, что ведомство рассматривает возможность подачи апелляционного представления на решение Майкопского суда, вынесенное с «чрезмерной мягкостью» вопреки позиции государственного обвинения.

По данным системы «Госрасходы», подрядчиком строительства водозабора и магистрального водовода к населённым пунктам Майкопского района и Майкопа, согласно госконтракту от ноября 2019 года, является ООО «Монтаж».

Компания зарегистрирована в Майкопе в 2002 году. Владелец фирмы — Игорь Леонидович Гетманов, согласно ЕГРЮЛ РФ.

В соответствии с информацией Майкопского райсуда, 29 декабря 2021 года вынесен обвинительный приговор в отношении Игоря Леонидовича Гетманова, обвинявшегося по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Издание «РБК» ранее писало, что Игорь Гетманов — брат Андрея Гетманова. «Политема» сообщала, что Андрей Гетманов — экс-мэр Майкопа, бывший депутат парламента Адыгеи, который находится под судом по обвинению в мошенничестве, сопряжённом с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, в вымогательстве, в незаконном хранении боеприпасов.

Андрей Леонидович Гетманов был собственником трёх компаний — «Монтаж», «Промэнерго» и «Р-Строй», которые позже были переданы под контроль и управление его брата Игоря Леонидовича Гетманова и сына Евгения Андреевича Гетманова, упоминало издание «РБК».

ООО «Монтаж» получило девять заказов на сумму 4 миллиарда 651 миллион рублей от властей Адыгеи и руководства Гиагинского и Майкопского районов. ООО «Р-Строй» — четыре госзаказа на сумму 82,23 миллиона рублей от властей Гиагинского, Красногвардейского и Майкопского районов, согласно сведениям системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

«Политема» писала, что жительница Адыгеи предстанет осуждена за мошенничество с муниципальной землёй в особо крупном размере.