26 февраля 2021, 12:23

Ужесточение для россиян правил техосмотра авто откладывается

Правительство отложило до осени ужесточение правил технического осмотра автомобилей. Ранее нововведение должно было вступить в силу 1 марта, однако теперь премьер-министр Михаил Мишустин объявил новую дату — 1 октября.

Он обосновал перенос сроков возможностью возникновения накладок и очередей, чего в условиях пандемии стоило бы избегать. Более того, так как пунктам техосмотра согласно новым правилам назначат дневные лимиты по количеству обслуживаемых автомобилей, вероятность очередей возрастает. Чтобы система работала четко и без сбоев, премьер-министр поручил вновь проверить организацию процесса и все технические процедуры.

Напомним, согласно новым правилам карты для оформления ОСАГО теперь должны оформляться в электронном виде в специально аккредитованных пунктах. Для этого правоохранители уже разработали отдельную систему ЕАИСТО, которая предполагает постоянный контроль процесса. Если какая-то процедура пойдет не по регламенту, закончить оформление авто будет невозможно.

Нововведение создано для того, чтобы побороть рынок нелегальных схем, когда автомобилисты покупают диагностические карты для ОСАГО даже не заезжая при этом на сервис. Теперь программа потребует фото заезжающей и выезжающей с техсервиса машины, а также координаты автомобиля. Фотографии при этом должны быть подписаны электронной подписью.

Нарушителей же регламента и владельцев «серых» схем накажут крупными штрафами.