Уволенный за участие в митингах ростовский учитель стал героем программы Собчак

Уволенный за участие в несанкционированных митингах в поддержку  Навального учитель истории из Ростова-на-Дону Александр Рябчук стал героем программы Ксении Собчак «ПРОТЕСТЫ: что дальше?».

Известно, что записи интервью предшествовала встреча в здании суда, куда и Собчак, и Рябчук пришли поддержать активистку «Открытой России»* Анастасию Шевченко, которую в тот день признали виновной в участии в деятельности иностранной организации в рамках уголовного дела о нежелательных иностранных агентах, действующих на территории страны.

«Я себя ощущаю частью гражданского общества, – объяснил свое присутствие под зданием Октябрьского районного суда Ростова Александр Рябчук. – И когда человек сталкивается с государственной машиной, ему важно чувствовать поддержку».

Рябчук рассказывает в передаче почему решил принять участие в митинге и какие после этого участия были последствия.

Напомним, после увольнения у Александра Рябчука провели обыск в квартире и задержали. Он получил десять суток административного ареста, которые проведёт в спецприёмнике. Педагогу, который вёл трансляции в своём профиле в соцсети, вменили «Вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированном митинге».

 

*Деятельность иностранной неправительственной организации OR (Otkrytaya Rossia, Открытая Россия, Великобритания) признана нежелательной на территории РФ.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version