14 сентября 2021, 10:14

Увидевший дурной пример точечной застройки в Севастополе девелопер может лишиться земли

Точечной застройки в районе домов №7 и №14 на улице Гавена не будет, сообщили представители правительства Севастополя во время аппаратного совещания у губернатора 13 сентября. Придомовые территории, находящиеся у желающих возвести на них капитальные объекты частников, являются территориями общего пользования и должны быть благоустроены, заверили представители исполнительной власти города.

«В настоящий момент какие-либо законные основания для проведения там строительных работ отсутствуют», — отметил глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Попытку частника начать работы на участке возле дома №14 на улице Гавена, о которой местные СМИ написали в начале сентября 2021 года, губернатор города Михаил Развожаев считает провокацией, с этим согласился Жукалов. Развожаев поручил своим подчинённым обратиться к правоохранителям, чтобы они дали свою оценку «действиям, которые не соответствуют никакому закону».

«Так как это произошло, посмотрите в целом источник появления этого земельного участка <возле дома №14 на улице Гавена> у этой компании (арендатора участка — прим.). Примеры показывают, что почти в каждом таком случае находятся какие-то нюансы. И, может быть, есть возможность через определённые процедуры вернуть его городу», — сказал губернатор Севастополя.

Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ» 13 сентября также заверил жителей улицы Гавена: «Там не будет точно никакого строительства».

«Политема» писала, что правительство Севастополя само показало частным застройщикам дурной пример точечной застройки, признал губернатор города Михаил Развожаев.