Успеть до санкций: обнародованы сроки окончания строительства «Северного потока-2»

Газопровод планируется окончить к июню этого года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и график работ Nord Stream 2.

Агентство сообщает, что трубоукладочная баржа «Фортуна» закончит работы в водах Дании в последнюю неделю мая, а затем продолжит работы в водах Германии и завершит их в июне. Тем не менее, получить официальный комментарий у Nord Stream 2 агентству не удалось, регуляторы Германии и Дании также отказались от комментариев.

Согласно документу-графику, скорость прокладки труб «Фортуно» 0,4 км в день при обычных условиях, однако работы могут замедлиться в связи с неблагоприятной погодой, отмечает медиа.

В свою очередь, аналитик варшавской энергетической консалтинговой компании Esperis Матеуш Кубяк отмечает, что гарантий достройки проекта в срок нет.

«Вначале нам нужно посмотреть может ли трубопровод быть действительно достроен», — говорит он, ссылаясь на погодные условия и санкции США в качестве ключевых препятствий для проекта.

«Второй вопрос — это ввод в эксплуатацию и сертификация линии, пока неясно, подготовил ли Nord Stream-2 альтернативный план для этого», — отмечает Кубяк.

В то же время газета Handelsblatt, ссылаясь на представителя оператора, утверждает, что Nord Stream 2 AG решила отложить работы по завершению строительства из-за необходимости проверить техническое оснащение, передает Gazeta.ru. Дату возобновления строительства в компании пока не назвали.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version