18 августа 2022, 19:03

Успехи в Донбассе позволили нарушить планы украинского Генштаба по Херсону — Юрий Кнутов

Успехи в Донбассе позволили нарушить планы украинского Генштаба по Херсону — Юрий Кнутов

Американская газета New York Times пишет, что украинские войска не состоянии наступать в направлении Херсона без огромных потерь. В своих заключениях авторы опираются на показания украинских военнослужащих.

Действительно, украинское командование было вынуждено отменить планы по наступлению на херсонском направлении, о чем на минувшей неделе рассказал представитель Офиса президента Михаил Подоляк. По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, которое он рассказал «Политеме», этому способствовало наступление Союзных сил в Донбассе.

«Сейчас Украина пытается свалить свои неудачи на Запад. Киев заявляет о недостаточных поставках оружия, которого не хватает для проведения полноценного наступления. На самом деле, здесь есть две стороны медали. Украинское командование анонсировало наступление и реально собирало серьезную группировку. Это говорит о том, что они реально планировали наступать, ввиду чего нам действительно пришлось снимать часть войск, чтобы укрепить херсонское направление.

С тактической точки у них был план. Когда личный состав будет распределен по населенным пунктам, то он будет прятаться за мирными гражданами, используя их в качестве живой щит, чтобы заранее мы не смогли их уничтожить. Авиация также была рассредоточена с возможностью собраться в боевой кулак по определенной команде. Перебрасывается бронетехника, которая также сосредотачивается между жилыми домами, во дворах школ, детских садов и так далее. И самое главное – началась подтягиваться тяжелая артиллерия, которую они планировали перебросить на это направление».

Но в силу того, что началось активное наступление в Донбассе, у них этот план рухнул, — продолжает эксперт. — Этому сценарию не помогли даже циничные планы украинского Генштаба.

«Идея была такая, что силы ВСУ собираются под прикрытием живого щита, и в один момент они захватывают плацдарм через реку Ингулец, после чего выдвигаются на Херсон. У них было три попытки захватить плацдарм, а наши войска давали это сделать. Когда переправлялось значимое подразделение, их накрывали артиллерией, и они несли тяжелые потери.

Из-за того, что началось активное наступление в Донбассе, украинскому командованию пришлось снимать артиллерию, часть бронетехники, авиацию и переправлять для того, чтобы затыкать образовавшиеся дыры. В частности, в Северске и в других местах прибыл батальон тактической группы, где им удалось остановить продвижение союзных сил, как раз за счет ресурсов, которые планировалось перебросить на Херсон.

Поэтому сейчас нужно как-то оправдаться, прикрыть свою бездарность и, тем самым, показать, что они вроде как готовились, а в неудачах виноваты страны НАТО, которые в своё время не поставили тяжелую технику или поставили ее в недостаточном количестве. Уже проводятся целые графики сколько поставок было и сколько нужно. То есть вот такая разводка в духе «Квартала 95» начинает литься с экранов. Но как я уже говорил, наступление планировалось, мы его предугадали и сорвали на этом направлении».

Фото: flickr.com