Условный срок заменили на реальный: Навального отправили в колонию общего режима на 3,5 года

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде изменил основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и приговорил его к лишению свободы в исправительной колонии общего режима 3,5 года ( с учетом срока его пребывания под домашним арестом фактически он пробудет в колонии 2,8 года) — до октября 2023 года.

«Суд находит заявление ФСИН подлежащим удовлетворению», — сказала судья Наталья Репникова при вынесении приговора.

Суд установил, что Навальный в январе, феврале, марте и июле не являлся без уважительной причины в УИИ. Доводы защиты по ЕСПЧ не были приняты во внимание, так как он не высказывался о незаконности самого приговора.

Суд также учел срок домашнего ареста, под которым Навальный находился по делу «Ив Роше» с 28 февраля до 30 декабря 2014 года и время, проведенное им в СИЗО после прилета из Германии. Суд оставил Навального под стражей после замены ему условного срока на реальный.

Отметим, что Запад осудил эту ситуацию и потребовал немедленно освободить оппозиционного блогера. На что российский МИД посоветовал заниматься делами в своих странах.

Напомним, в поддержку арестованного блогера 23 и 31 января прошли несанкционированные митинги. Politema подробно освещала первую акцию в донской столице.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version