Ущерб от действий Белозерцева и «Биотэка» намного выше озвученных следствием сумм: мнение Александра Смирнова

Задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева поздно вечером в воскресенье, 21 марта, вызвало серьезный резонанс во внутрироссийской медийной повестке. Вслед за ним был задержан глава фармацевтического холдинга «Биотэк» Борис Шпигель. Следственный комитет обвиняет главных фигурантов в коррупционной схеме, при которой Белозерцев, пользуясь своим служебным положением, позволял «Биотэку» получать госконтракты на поставку, хранение и контроль лекарств и медизделий.

После обнародования этих данных, правоохранители начали задерживать других фигурантов преступной схемы. Вслед за этим в медийном пространстве появились сведения о работе следствия в отношении других глав российских регионов, с кем взаимодействовал Шпигель. Дело набирает обороты.

Редакция «Политемы» обратилась к депутату Пензенской городской Думы, руководителю фракции КПРФ Александру Смирнову с просьбой прокомментировать инцидент с задержанием Ивана Белозерцева, который с 23 марта был официально уволен с должности. По мнению Смирнова, масштабы коррупционных схем Белозерцева и Шпигеля выходят за рамки озвученных следствием 31 млн рублей. То же самое касается и других регионов — фармбизнес уже давно стал предметом серьезных коррупционных схем, а потому в ближайшее время следует ожидать появление новых громких задержаний.

«Крупный бизнес, в частности фармацевтический, всегда имеет интересы в регионах, это огромные деньги. Тем более в условиях пандемии коронавируса. Пенза для «Биотэк» Шпигеля является одним из ключевых регионов. Связи были налажены еще при прошлом губернаторе Бочкареве. Примечательно, что на территории области крупнейшая сеть аптек «Фармация», которые расположены, в том числе, на территории и в зданиях государственных больниц и поликлиник, где ранее располагались муниципальные аптеки, но почему-то были убраны с хлебных мест. Кроме того, в Пензе действует медицинский центр «Эскулап», также принадлежащий «Биотэк». Думается, что «экономические» связи Белозерцева и Шпигеля гораздо шире выявленного факта и сумма в 31 миллион рублей далеко не конечная.

В информпространстве всплыла версия о переделе фармацевтического рынка на федеральном уровне. Такое мнение имеет место быть, однако, мне кажется, что аналогичные «экономические связи» присутствуют в жизни большинства губернаторов. Это, прежде всего, обусловлено тем, что фактически был уничтожен институт выборности глав регионов. Губернаторы долгое время просто переназначались, прочно врастая во все сферы жизни регионов своими алчными интересами. Электоральный нигилизм на выборах глав регионов сегодня – это продолжение фактических переназначений, это пресловутый муниципальный фильтр – инструмент для зачистки конкурентных кандидатов, это массовые фальсификации, это голосование по принуждению за «нужного» кандидата.

Поэтому, коррупционные связи практически любого из губернаторов – это не исключение, это реальность, порожденная существующей системой власти.

Именно такие реалии показала история с задержанием Пензенского губернатора Белозерцева, ведь одновременно с уголовным делом в отношении него, Следственным комитетом ведется расследование и в отношении одного из председателей участковой комиссии по факту фальсификации итогов выборов.

В ближайшее время, думаю, возможны аналогичные задержания других глав регионов, прежде всего направленные на повышение рейтинга правящей партии и президента, но без качественного «ремонта» избирательной системы, все эти действия будут носить лишь косметический характер».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version