11 августа 2021, 14:05

Уровень заболеваемости COVID-19 в Крыму выше среднего по России — Роспотребнадзор

В Республике Крым в течение последних трёх недель остаются довольно высокие показатели заболеваемости коронавирусом, сообщила сегодня глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. Она уточнила, что хотя «заболеваемость стабилизировалась», но «остаётся неустойчивой» и «показатели колеблются в пределах высоких цифр».

«За последнюю неделю уровень заболеваемости среднесуточный по Крыму выше среднероссийского практически на 35-40% в отдельные дни. Продолжают оставаться высокими цифры заболеваемости сезонными респираторными инфекциями, и это подтверждает довольно высокую циркуляцию вируса (COVID-19 — прим.) и его активность на полуострове», — отметила Пеньковская.

Эпидемические пороги по коронавирусу в Республике Крым в целом на сегодня превышены на 38%, а в Симферополе — на 71%, констатировала руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Это требует очень жёсткого подхода при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, — это и контроль дезинфекционных мероприятий, и обеззараживания воздуха, и жёсткого проветривания, и разделения потока <учащихся> по разным группам, учитывая особенности эпидемического процесса (изменение максимальной поражаемости населения и сдвига заболеваемости на молодые группы)», — призвала Наталья Пеньковская.

В Республике Крым на 11 августа всего выявлено 64015 заражённых COVID-19, из них 53393 человека выздоровели, 1906 — умерли, сообщила пресс-служба регионального минздрава.