04 апреля 2022, 16:35

Управленец Ксенофонтов из наукограда в Московской области возглавил ДИЗО Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаева назначил директором департамента имущественных и земельных отношений Севастополя — вместо уволенной с позором Оксаны Кузнецовой — 41-летнего управленца из материковой России Александра Ксенофонтова.

Ксенофонтов имеет опыт работы в земельно-имущественной сфере больше 10 лет, он в Севастополе должен сдвинуть с места все непростые вопросы, которыми занимается ДИЗО, сказал Развожаев, слова которого привела пресс-служба правительства города.

Уроженец Подмосковья Александр Ксенофонтов до приезда в Севастополя возглавлял постоянную комиссию по градостроительству, имущественным и земельным отношениям совета депутатов Дубны (Московская область).

В совет он был избран как самовыдвиженец в мажоритарном округе №12 в 2019 году — его кандидатуру поддержали 169 избирателей, пришедших на выборы. При том, что в его округе всего были зарегистрированы 2758 избирателей, из которых лишь 609 участвовали в выборах, согласно данным Мособлизбиркома. Население же Дубны в среднем составляли 75 тысяч человек в 2019 году, согласно данным Росстата.

До избрания в совет депутатов Ксенофонтов был помощником начальника управления хозяйственного обслуживания и капитального строительства Дубны, главой комитета по управлению имуществом Дубны, замом председателя и начальником отделов этого комитета. Он также был экспертом архивного отдела администрации Дубны, сотрудником федерального учреждения «Кадастровая палата».

Александр Ксенофонтов в 2005 году закончил университет «Дубна», получив квалификацию юриста, а в 2000 году — Савеловский промышленно-экономический техникум, получив также квалификацию юриста.

Сумма доходов, полученных Ксенофонтовым и его женой в 2020 и 2019 годах, составила, согласно официальным данным, 2 миллиона 658 тысяч рублей и 1 миллион 839 тысяч соответственно. Кроме того, у них были квартира площадью 92 квадратных метра, гараж площадью 43 квадратных метра, три участка площадью 2227 квадратных метров, 2192 квадратных метра и 1000 квадратных метров. А также автомобили «Хёндэ Санта Фе» и «Лада 21240».