23 августа 2022, 10:08

Уплотнительная застройка улицы Героев Бреста в Севастополе начнётся в 2023 году

В Севастополе на улице Героев Бреста строительство «первого объекта доступного жилья» на 120 квартир начнётся в 2023 году, сообщила пресс-служба правительства города. По её информации, контракт на проектирование этого объекта заключён.

Квартиры в домах, построенных в рамках осуществления городского проекта создания «доступного жилья», будут благоустроенными и полностью готовыми к заселению, заверила пресс-служба правительства Севастополя. Она уточнила, что цена квадратного метра такой квартиры будет в размере средней рыночной стоимости квадратного метра квартиры в городе (на сегодня — 120 866 рублей).

Такие квартиры смогут купить только те граждан, категории которых определены законом «О доступном жилье в городе Севастополе», принятом в июле 2022 года.

Участок для многоквартирной застройки (выделен жёлтым цветом) на улице Героев Бреста в Севастополе. скриншот ПККР

«Политема» писала, что разработка проектных документов для строительства жилья на Героев Бреста (возле многоквартирного дома №46) и госэкспертиза этой документации будет финансироваться из бюджета Севастополя. Строительство будет вестись за счёт банковского кредита.

Организация строительства на Героев Бреста займётся «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя» — подведомственная организация департаментом капитального строительства Севастополя. У фонда есть дочерняя профильная структура — ООО «Специализированный застройщик «Доступное жилье №1».

Отметим, в заксобрании Севастополя, получив обращение жителей города, инициировали проверку законности строительства МКД на улице Героев Бреста и его финансирования.

Ранее стало известно об одобрении командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева продолжения застройки апартаментами морского побережья возле парка Победы.

Кроме того, напомним, команда Развожаева разрешила апартаментную застройку побережья бухты Омеги в Севастополе.