Укрепление или крах? Что ждет рубль в ближайшие месяцы

Эксперты приводят разные прогнозы относительно судьбы национальной валюты в ближайшем будущем.

По данным биржи на утро четверга, рубль продолжает наращивать темпы роста — так за один доллар сегодня просят 73,75 рублей, а за евро 89,4. Такая тенденция связана с ростом цен на нефть.

«При сохранении благоприятных внешних условий и в отсутствии новых геополитических раздражителей рубль в ближайшие недели способен продолжить умеренно повышаться», — говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин «Российской газете».

Однако, несмотря на позитивные биржевые тенденции, ряд банкиров-экспертов прогнозируют откат из-за давления со стороны ЕС и США после оглашения решений по санкциям. На это им отвечают другие аналитики тем, что рубль уже торгуется с учетом санкционных рисков.

«При текущей цене на нефть доллар не должен быть дороже 70-72, мы же видим 75 -76, то есть цена санкционного риска — пять-семь процентов», — заявил РИА Новости президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

Но основным определителем судьбы рубля станет решение Банка России о ключевой ставке, которое должно быть принято в ближайшее время. Рост ставки станет причиной для падения курса рубля, а снижение показателя вряд ли остановит инфляцию. Сохранение же показателя приведет к нейтральной ситуации, при которой как крупные компании, так и рядовые вкладчики не смогут получать обстоятельную информацию о наиболее выгодных инвестиционных инструментах.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version